Пн – Сб 09:00 – 21:00

Москва, 3-я Рощинская ул, д.6

Клиника пересадки волос rth.ru
Клиника пересадки волос rth.ru

Какие процедуры следует делать летом

Лето вашей красоты. Какие косметические процедуры разрешены с мая по август.

За долгую зиму внешний вид у многих из нас оставляет желать лучшего: сказываются не самый благоприятный климат, нехватка витаминов, долгий отопительный сезон, стрессы. Не беда, еще есть время, чтобы привести себя в порядок с помощью эффективных косметических процедур лета.

Какие косметологические процедуры можно делать летом

Летом, особенно, жарким, кожа становится более жирной, так как выделяет больше себума (кожного сала), к тому же в это время года мы больше потеем. Окружающая пыль и грязь пристают к разгоряченной коже, смешиваются с жиром, и закупоривают поры. В результате прыщи появляются даже у тех, чья кожа от природы не склонна к высыпаниям. Поэтому обычного очищения кожи летом бывает недостаточно, и возникает необходимость в более глубоком воздействии.

Ультразвуковой пилинг. Например, летом можно раз в месяц очищать кожу с помощью ультразвука. Такая процедура подходит даже пациентам с чувствительной кожей, а также расширенными или близко расположенными сосудами. Ультразвуковая чистка производится с помощью специального прибора, который генерирует ультразвуковые волны высокой частоты. Они проникают на глубину до 0,2 мм, что достаточно для того, чтобы удалить любые загрязнения и отмершие клетки кожи, но при этом не повредить здоровые клетки. За счет этого ультразвуковой пилинг считается наименее травматичным видом чистки кожи лица, шеи, зоны декольте, спины. Кроме очищающего эффекта, он оказывает и эффект легкого массажа, после его воздействия кожа становится не только более чистой, но и более подтянутой, упругой. Ведь ультразвуковые волны стимулируют выработку фибробластами новых коллагеновых и эластиновых волокон, позволяя коже обновляться и омолаживаться. Кроме того, после ультразвукового пилинга улучшается усвоение любых косметических ингредиентов, так как процедура не только оптимизирует обменные процессы в коже, но и усиливает проницательную способность клеточной мембраны.

Ультразвуковой лифтинг на аппарате Ultraformer (SMAS лифтинг). Аббревиатура SMAS (СМАС) происходит от английского Superfacial Muscular Aponeurotic System, и в переводе звучит, как «поверхностная мышечно-апоневротическая система». Почти полвека назад методику изобрели пластические хирурги Владимир Митц и Мартин Пейрони. Они поведали миру, что под слоями дермы, между жировыми пакетами и мышцами головы и шеи находится пластиночная сеть из коллагеновых и небольшого числа эластиновых волокон. Эта пластина - апоневроз - и держит лицо, служа его своеобразным каркасом. Подтянуть апоневроз и вернуть поплывшему с возрастом лицу молодые очертания, как оказалось, можно и без скальпеля. Гораздо менее травматично, но тоже эффективно это помогает сделать ультразвуковой лифтинг. Ему по силам подтянуть мышцы лица и зафиксировать их на новых точках, обеспечив эффект молодого лица на долгие годы – до 10-15 лет.

Фокусированный ультразвук высокой интенсивности проникает глубоко в ткани, и разогревает их до температуры 60-70 градусов. В результате теплового воздействия белковая ткань сворачивается, жировые пакеты уплотняются, а кожа и связки укрепляются. В мире на сегодня проведено уже более миллиона процедур ультразвукового лифтинга. В России среди небольшого числа клиник безоперационную подтяжку лица этим способом проводят и специалисты клиники RTH.

Прибегнуть к процедуре имеет смысл не ранее 30-35 лет, хотя все индивидуально, некоторые и к полувековому юбилею имеют отличный тонус кожи и минимум морщин. Поэтому верхний возрастной предел для этой методики - довольно условный. Главное, чтобы не было противопоказаний - к ним относятся сахарный диабет, онкология, острые заболевания обострения хронических недугов.

Термаж. Летом рационально прибегнуть к такой процедуре. Это быстрое и безболезненное воздействие, недаром его относят к так называемым процедурам обеденного перерыва. Длится процедура от 40 минут до часа. С ее помощью можно устранить атоничность, дряблость кожи лица, шеи, декольте, живот, внутренней поверхности рук и бедер. Термаж помогает подтянуть овал лица, приподнять нависшие веки, убрать морщинки в области глаз, возле губ и в целом сделает уставшее лицо более свежим и привлекательным.
Радиочастотный аппарат воздействует на ослабленные клетки кожи, разрушая старые волокна и мобилизуя организм синтезировать новые коллаген, эластин, фибробласты и прочие компоненты кожи. Правда, окончательный эффект можно оценить не сразу, он будет усиливаться в течение 4-6 месяцев, но зато продержится более 2-х лет

Контурная пластика филлерами. Это отличная альтернатива лазерному пилингу, который летом делать не следует из-за высоко риска гиперпигментации.

Мезотерапия. Ее сегодня проводят как с помощью уколов, так и не инвазивным способом, в частности, с помощью ультразвука. Коктейли витаминов, микроэлементов, аминокислот и биоактивных веществ подбирают индивидуально.

Массаж лица. Конечно, эта процедура не летняя, а всесезонная. Благодаря регулярному проведению массажа можно придать коже гладкость, а лицу - ухоженный, цветущий вид. Эта процедура необходима в качестве профилактики старения. А курс пластического массажа может даже служить альтернативой пластике, поскольку с его помощью можно убрать брыли, уменьшить второй подбородок, сделать менее заметными глубокие морщины. К тому же это еще отличный способ релаксации и борьбы со стрессом.

Биоревитализация. Эта инъекционная процедура нужна для реабилитации кожи после зимы. Уставшую, бледную, обезвоженную кожу благодаря курсу уколам гиалуроновой кислоты можно буквально заново вернуть к жизни. Ведь своя гиалуроновая кислота престает активно синтезироваться у нас уже к 40 годам, поэтому её надо вводить дополнительно. Препарат, попадая внутрь кожи, расщепляется на компоненты, из которых начинает синтезироваться собственная гиалуроновая кислота. Она помогает улучшить работу клеток кожи - фибробластов, отвечающих за синтез эластина и коллагена. Поэтому курс биоревитализации поможет вашей коже вновь пленять окружающих своей свежестью.

Инъекции ботулинотоксина А. Или, как говорят - уколы ботокса (по названию самого известного из препаратов этой группы, хотя есть и масса других, не менее эффективных аналогов). Летом вполне разрешается провести ботулинотерапию, чтобы убрать мелкие мимические морщинки и уменьшить глубокие заломы и складки. Метод не имеет противопоказаний и ограничений. Укол расслабляет мимические мышцы, и те перестают сокращаться, отчего лицо разглаживается. Эффекта хватит как минимум на все лето, но обычно он держится полгода-год. А потом можно будет повторить. Кстати, ботокс можно колоть не только в лицо, но, и, например, в ладони, стопы и подмышки - в этом случае на полгода блокируется повышенное потоотделение. Летом это будет актуально как никогда.

Плазмолифтинг. Инъекционное ведение препаратов на основе собственной крови пациента. Процедура обладает антивозрастным эффектом, так как повышает упругость дермы, благодаря чему уплотняются кожные покровы, и подтягивается овал лица. Также этим способом можно бороться с гиперпигментацией.

Ну, и, конечно, перед началом купального сезона не обойтись без коррекции проблемных мест, где скапливаются самые упорные жировые отложения (живот, область галифе, бока). Разумеется, сделать это лучше безоперационным способом.

Радиочастотный лифтинг (на аппарате Body Tite). Это прекрасная возможность сделать лифтинг лица и липосакцию тела за одну процедуру и без операции. Для лета эта процедура вполне подходит. А еще ее можно сочетать с малоинвазивным удалением жира.   Аппарат для RF-лифтинга и липосакции Body Tite (Боди Тайт) создает радиоволны высокой частоты, которые проникают в глубокие слои кожи и нагревают их. От этого старые клетки разрушаются, и организм запускает процесс их обновления. Причем, одновременно и в глубоких тканях кожи, и на ее поверхности. RF-лифтинг востребован и у людей обоих полов и всех возрастов. Молодые люди с его помощью улучшают цвет лица и избавляются от мелких морщинок, а те, кому за 40 и 50 решают уже более выраженные проблемы: птоз тканей, глубокие морщины, брыли, дряблость кожи

Насадка большего размера позволяет не только подтягивать кожу, но и похудеть в проблемных местах - зонах галифе, на боках и талии, в области подбородка, щек. Радиочастотный лифтинг разрушает жировую ткань управляемо - только в той зоне, которой, действительно, не мешало бы похудеть. Миниатюрная канюля вводится под кожу через небольшой прокол. Радиоволны быстро и безболезненно разрушают адипоциты — клетки жировой ткани и выводит их из организма. И если впоследствии не переедать и больше двигаться, то стройность пребудет с вами надолго, ведь новым жировым клеткам взяться будет неоткуда. Правда, те, что остались, могут вырасти в размерах, но тут уж все будет зависеть от вас. Для стойкого эффекта RF-лифтинг делают курсами по 5 и более процедур с перерывом в 1-2 неделю.. Помимо выведения подкожного жира аппарат одновременно подтягивает и выравнивает кожу. Конечно, не сразу - процесс занимает несколько месяцев. Зато никакой реабилитации не требуется. Процедуры Body Tite можно делать в любое время года.

Какие процедуры нельзя делать летом у косметолога

Сегодня всё меньше становится косметических процедур, которые категорически нельзя делать в теплое время года. И если раньше, например, лазерные процедуры проводили только в месяцы, в названии которых была буква «р»: то есть, с сентября по апрель, а с мая по август - ни-ни, то сегодня категоричные запреты сменились на осторожные ограничения. Например, фотооомоложение вполне допустимо проводить и летом, но желательно за 2 недели до и столько же после процедуры не подвергать кожу прямому воздействию ультрафиолета. Лазерную эпиляцию также разрешено делать в теплое время года, но только не на загорелую кожу (иначе эффект будет невелик), поэтому за 2 недели до сеанса не стоит подставлять кожу солнцу.

Немногочисленные строгие запреты касаются лишь фракционной углекислотной (СО2) лазерной шлифовки кожи и, глубоких химических пилингов (в частности, гликолевого) - процедур, при которых нарушается целостность кожного покрова. При попадании на травмированную кожу ультрафиолета наверняка возникнет гиперпигментация. Также настоятельно не рекомендуется применять любые средства с ретинолом, который повышает чувствительность кожи к солнцу. Особенно осторожными следует быть людям со смуглой кожей, будущим мама, женщинам, страдающим обменными и гормональными нарушениями. Если косметолог советует отложить курс косметических процедур до осени, лучше его послушаться.

Поделиться публикацией:
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Автор статьи
Какие процедуры следует делать летом
Елена Михайловна Бакулина

Дермакосметолог
Опыт более 21 года

Записаться на консультацию

Все консультации по пластической хирургии БЕСПЛАТНЫ

Записаться на консультацию

Оставьте Вашу заявку и мы свяжемся с Вами