Пн – Сб 09:00 – 21:00

Москва, 3-я Рощинская ул, д.6

Клиника пересадки волос rth.ru
Клиника пересадки волос rth.ru

Реабилитация после пластической операции

Правильная реабилитация после пластики – медицинский центр RTH в Москве

Операция - это еще не всё. Почему правильная реабилитация после пластики не только важна, но и необходима каждому пациенту.

Реабилитационный период после пластики – незаменимая часть процесса. Ведь результат любых вмешательств (и то, насколько длительным будет их эффект) напрямую зависит от того, как проходило у пациента восстановление, какие процедуры он использовал для реабилитации, и какой образ жизни вел в этот период. 

Задумываться, как пройдет восстановление после пластической операции, нужно не после, а еще до вмешательства. Для этого важно верно выбрать клинику и хирурга, которому можно без опасения доверить свое лицо и тело, а главное - здоровье, правильно подготовиться к операции, чтобы минимизировать риск осложнений. И, конечно, отказаться от курения и употребления спиртного.  

Дайте себе отдых

Успешно проведенная операция, выписка из клиники, и даже снятие хирургом швов еще не означают, что процесс преображения закончен. Скорость реабилитации во многом зависит от последующего периода. 

Для каждого вида пластических операций - свои особые требования по реабилитации (подробнее о каждом из них расскажет хирург), но есть и общие правила. Одно из основных касается изменения стиля и ритма жизни. После операции пациенту необходимо прийти в себя, а на это нужно время. Поэтому планировать возвращение к работе и привычной деятельности сразу же после выписки из клиники довольно рискованно. Любая операция - серьезный стресс для организма, и пластическая хирургия - не исключение. Лучше поберечь себя: больше отдыхать, не нервничать.

В этот период важно уделять внимание правильному питанию с достаточным уровнем белка, это поможет ускорить процесс заживления. Среди полезных добавок - витамины С, D и цинк. Под запретом первое время и физические нагрузки, посещение бань и саун. Однако залеживаться в кровати - тоже не верно. С первых же дней надо вставать, ходить, потихоньку увеличивая двигательную активность (с одобрения врача). А ускорить восстановление и избежать осложнений (в частности, образования грубых рубцов, уплотнений, спаек), помогут специальные косметические и физиопроцедуры. При их своевременном назначении можно улучшить циркуляцию крови и лимфы (что важно, поскольку активные нагрузки в это время под запретом). 

Как восстановиться после пластики лица

Спектр вмешательств на лице огромен: это эндоскопическая подтяжка, SMAS-лифтинг, ринопластика (коррекция формы носа), блефаропластика век (и в частности, пластика восточных век), пластика ушей (отопластика), хейлопластика (изменение контуров губ), удаление комков Биша и другие. 

Что конкретно делать и от чего отказаться - расскажет оперирующий хирург. А пациент должен быть готов к тому, что после операции он преобразится не сразу: поначалу возникнут гематомы, отеки, болезненность, возможно, будет трудно жевать, и придется питаться полужидкой пищей. После блефаропластики первые дни будет трудно открывать глаза.  

И еще пару недель (а иногда до месяца) придется соблюдать ограничения: носить компрессионную повязку (в некоторых случаях), не пользоваться декоративной косметикой, спать - только на спине, отказаться от бань, посещения бассейна и солярия. 

Небольшие операции не требуют специальных процедур по восстановлению. А чтобы ускорить заживление после круговой подтяжки и улучшить результат пластики, полезно подключить дополнительные процедуры. Например, через 3-4 дня после операции можно использовать микротоковую терапию – она поможет уменьшить отек, болезненность, онемение. Через 2 недели после вмешательства может понадобиться ультразвуковая терапия – чтобы убрать уплотнения, ускорить рассасывание рубцов. С помощью ультразвука можно ввести лекарства: обезболивающие противовоспалительные, противоотечные. 

После фейслифтинга часто используется лимфодренажный массаж. Его можно начинать делать уже через несколько дней. Он не даст жидкости застаиваться в тканях, уменьшит воспаление и отёчность, выведет токсины. Инъекционные манипуляции: мезотерапия, биоревитализация; плазмолифтинг стимулируют выработку коллагена, поэтому помогут улучшить состояние кожи: ускорить заживление рубцов. 

Какая реабилитация нужна после пластики тела

Вмешательства на теле - более обширные, чем на лице, поэтому потенциальных рисков и побочных явлений тоже больше: сильнее выражен болевой синдром, больше площадь синяков, отеков. Да и реабилитация - дольше (от 2-3 месяцев). Всё это время пациенту придется держать диету, избегать физических нагрузок и высоких температур, носить компрессионный трикотаж, чтобы уменьшить послеоперационный отек, боль, снизить нагрузку на ткани. 

После маммопластики. Длительность восстановления зависит от типа операции (подтяжка груди, увеличивающая и уменьшающая маммопластика, коррекция сосков). Обычно после уменьшения груди восстановление происходит быстрее, чем при увеличении. В среднем этот период занимает от 2 мес. до полугода. Среди побочных эффектов бывают: боль и дискомфорт в зоне груди. После операции несколько месяцев можно будет спать только на спине. Важно избегать нагрузок (особенно на верхнюю часть тела), обязательно носить компрессионное белье. А первые 2 недели нельзя будет водить машину и поднимать руки над головой.

После абдоминопластики. Первые дни-неделю после операции не обойтись без приема обезболивающих, поскольку любое движение будет вызывать боль. Из живота будут торчать дренажные трубки, их уберут на 3-4 день, и сразу же наденут компрессионный бандаж, который нельзя снимать ни днем, ни ночью как минимум 1,5-2-х месяца. Швы снимут через две недели. Физических нагрузок придется избегать минимум 2 месяца, но залеживаться после операции нельзя, надо начинать ходить как можно раньше, чтобы кровь и лимфа двигалась активнее - уходили отеки и ускорялось заживление. Также придется соблюдать диету: первые 2 месяца - строгую, потом - щадящую. 

Через полтора месяца можно по назначению врача приступить к физиотерапии. Лимфодренажный массаж ускорит регенерацию тканей, поможет избавить от отеков, синяков. Модная сегодня светодиодная терапия тоже способствует быстрому заживлению ран (улучшает кровообращение, стимулирует выработку коллагена, снижает боль). 

После липосакции. Чтобы гематомы, отеки, неровности быстрее ушли, после операции потребуются физиопроцедуры и массаж. Также используется и прессотерапия – сочетание аппаратного массажа и физиологического дренажа тканей.

Чтобы результат пластики на лице или теле пациента не разочаровал, и продержался как можно дольше, очень важно неукоснительно выполнять все рекомендации хирурга 

  • Через короткое время можно вернуться к работе, привычному образ жизни. При этом важно строго соблюдать ограничения, которые назначает специалист после пластической операции. 
  • Некоторый период после пластики не следует подвергать кожу прямым солнечным и ультрафиолетовым лучам. Выходя на улицу в солнечный день, обязательно нужно воспользоваться солнцезащитными очками, нанести солнцезащитный крем на открытые участки кожи. 
  • В дальнейшем строгих ограничений в питании от пластических хирургов нет, можно использовать привычный рацион. При этом желательно воздерживаться от употребления острых, сильно соленых, маринованных блюд и не злоупотреблять пряностями.
  • Также не рекомендуется пить горячительные напитки, алкоголь. 
  • Воздерживаться от сильных силовых нагрузок, непривычно активных занятий спортом. 
  • Прием любых лекарств обговаривается врачами при выписке, если возникнет необходимость дополнить или скорректировать список препаратов следует уточнить у врача возможные последствия. 

А если что-то пошло не так, не тянуть время, а как можно скорее обращаться в клинику. В клинике RTH врачи всегда остаются на связи с пациентами с момента первой консультации и до полного восстановления. Пациенты после пластики могут проходить поддерживающие процедуры у смежных специалистов: косметолога, терапевта, и т.д. под полным контролем ранее оперирующего их врача. Наши пациенты могут возвращаться к нам вновь, за новыми процедурами, позволяющими сохранить красоту в любом возрасте. 

Поделиться публикацией:
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Автор статьи
1 шаг квиза (Пластика)
Алексей Александрович Маляев

Пластический хирург
Опыт более 22 лет

Записаться на консультацию

Все консультации по пластической хирургии БЕСПЛАТНЫ

Записаться на консультацию

Оставьте Вашу заявку и мы свяжемся с Вами