Пн – Сб 09:00 – 21:00

Москва, 3-я Рощинская ул, д.6

Клиника пересадки волос rth.ru
Клиника пересадки волос rth.ru

Косметология и пластика

Когда от косметологии стоит перейти к пластике.

Выбор в вашу пользу. Что предпочесть: косметологию или пластическую хирургию?

Возможности косметологии за последнее время возросли колоссально. Благодаря ей можно добиться потрясающих эстетических результатов, решить массу проблем и существенно отсрочить необходимость применения радикальных хирургических методов омоложения. Однако это не повод считать косметологию альтернативой пластики, или думать, что одна из этих отраслей имеет больше преимуществ по сравнению с другой.  

У каждого из эстетических методов омоложения лица и тела - свои цели и показания. И самостоятельно решить, что именно позволит получить желаемый внешний вид: пластика или косметические методики, очень трудно. Поэтому перед тем, как сделать окончательный выбор, обратитесь за консультацией к опытным специалистам - косметологу и пластическому хирургу, послушайте мнение обеих сторон, и только тогда определяйтесь. Именно такой подход даст вам идеальный результат омоложения. 

Еще не время? 

Сохранить молодость мечтают все. Но одни ограничиваются лишь мечтами, а другие ведут непримиримую борьбу со старением всеми доступными средствами. Некоторые пациенты для этого прибегают к омолаживающим процедурам, а кто-то верит исключительно в пластическую хирургию. Впрочем, большинство людей все же хотели бы отдалить момент радикальных вмешательств, поэтому интересуются, когда именно наступает тот час X, после которого косметология становится бессильна. Ответ на этот вопрос не так-то прост. 

Еще несколько десятилетий назад показанием для пластики считался возраст старше 40 лет. Но сегодня, чтобы определить тот критический момент, после которого определенно стоит переходить от косметологии к пластике, недостаточно заглянуть в паспорт. Ведь одни люди в 40 лет уже выглядят увядшими, а другие и в 45 всё ещё воспринимаются окружающими, как молодежь. Дело в том, что на скорость старения влияет не только биологический возраст, но и множество других факторов. Среди них: генетика, состояние здоровья и индивидуальные особенности организма, условия и образ жизни (питание, физическая активность, режим сна и отдыха), а также уровень повседневных физических и психических нагрузок, наличие или отсутствие вредных привычек, и, конечно же, качество проводимого в течение жизни косметического ухода, от которого напрямую зависит качество кожи.   

Люди стареют по-разному 

Усилиями современной косметологии (в том числе, аппаратной) можно существенно замедлить процесс старения практически у любого человека, а значит, отдалить время, когда, действительно, понадобиться помощь пластического хирурга. Однако многое в скорости наступления и выраженности возрастных изменений зависит и от типа старения, которому подвержен человек. Например, деформационный тип, при котором возникает птоз (опущение мягких тканей), из-за чего образуются брыли, и овал лица теряет свою идеальную форму, плохо поддается коррекции с помощью косметологии. Зато с возрастными изменениями, возникающими при мелкоморщинистом типе старения, часто удается успешно бороться и без помощи пластики. Например, существенно улучшить качество кожи и омолодить внешний облик представителям этого типа помогают химические пилинги, инъекции ботулотоксина и филлеров. Также эффективно и лазерное омоложение.  

Безошибочно установить тип старения помогут опытные специалисты: эстетической медицины, они же помогут определиться с наилучшим методом коррекции возрастных изменений.  Ведь эффект от косметических способов омоложения для представителей разных типов старения будет разным. И чтобы попусту не тратить время и деньги на недешевые аппаратные способы, которые уже перестали работать, без консультации пластического хирурга не обойтись. 

Ваш новый облик

Как бы ни были велики возможности современной косметологии, они не безграничны. Поэтому ни радиоволновой, ни лазерный лифтинг, ни массажи, ни пилинги, ни фототерапия и прочие неинвазивные методики омоложения не способны устранить выраженные возрастные изменения (сильный птоз, глубокие морщины, большой избыток тканей). А тем более они не могут гарантировать долговременный эффект. Поэтому у возрастных пациентов круговая пластика будет вне конкуренции 

Еще одно отличие - в том, что косметическими способами трудно воздействовать на определённую проблемную зону, а пластика позволяет это сделать. Например, благодаря ей можно подтянуть отдельную (верхнюю, среднюю или нижнюю) часть лица, или поднять веки, убрать грыжевые мешки под глазами и прочее. Не говоря уже о том, что только пластика способна радикально изменить ту или иную деталь во внешности: например, провести коррекцию груди, изменить форму носа, скул или подбородка, скорректировать форму ягодиц и голеней. А результаты липосакции, благодаря которой можно «сделать» талию или убрать галифе на бедрах, несравнимы со скромным эффектом, который оказывают любые аппаратные способы коррекции тела. То же самое можно сказать и про абдоминопластику, позволяющую добиться впечатляющей коррекции в области живота (убрать не только избыток жира, но и лишнюю кожу), тогда как силами косметологии добиться этого невозможно. 

Не соперники, а сотрудники

Однако противопоставлять косметологию и пластику - некорректно не только потому, что у них - разные показания, но еще и потому, что обе эти отрасли эстетической медицины не должны работать изолированно. Они дополняют друг друга. Например, эффект общей ухоженности лица и тела – это то, чего с помощью одной лишь пластической хирургии никогда не добиться. Только косметология способна повлиять на качество кожи, сделав ее более увлажненной, плотной, эластичной. Поэтому именно от качества косметического ухода за лицом и телом, которого придерживался человек в течение всей жизни, во многом зависит конечный результат пластической операции. Чем лучше качество кожи пациента, тем менее травматичным окажется оперативное вмешательство. Например, открытые хирургические методики в таком случае можно будет заменить эндоскопическими способами, что позволит избежать большим шрамов, а также сократить срок реабилитации.  

К помощи косметологии прибегают не только до, но и после хирургического омоложения, так как различными способами, применяемыми в косметологии, можно не только повысить эффективность вмешательства, но и помочь быстрее восстановиться после пластики, а также сделать менее заметными послеоперационные рубцы. Кроме того, последующий косметический уход поможет и продлить достигнутый с помощью пластики эстетический результат.

Поделиться публикацией:
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Автор статьи
1 шаг квиза (Пластика)
Алексей Александрович Маляев

Пластический хирург
Опыт более 22 лет

Записаться на консультацию

Все консультации по пластической хирургии БЕСПЛАТНЫ

Записаться на консультацию

Оставьте Вашу заявку и мы свяжемся с Вами