Пн – Сб 09:00 – 21:00

Москва, 3-я Рощинская ул, д.6

Клиника пересадки волос rth.ru
Клиника пересадки волос rth.ru

Коррекция сосков

Втянутые или торчащие соски, большая ареола — что может пластический хирург?

Что самое главное для красоты женской груди? Нет, не размер и форма сосков и ареолы — околососкового кружка. Нет, не размер и форма самой молочной железы. Пластические хирурги — а они знают толк в красоте — убеждены, что женская грудь привлекательна прежде всего своей гармонией. Когда все ее элементы выглядят соразмерными, живыми — и молодыми, конечно.

Как правило, такой природа и создает женскую грудь. А дальше вмешивается жизнь — беременность, кормление грудью, возраст, травмы или операции на молочной железе — и соски и ареолы меняют размер, цвет, нарушается симметрия. А бывает, что и природа совершает ошибки — так возникают втянутые или слишком крупные соски, которые создают не только эстетический, но и вполне реальный дискомфорт.

Для всех этих ситуаций есть решение — пластика соска и ареолы, операция по их коррекции. Часто она выполняется совместно с маммопластикой — увеличением или уменьшением груди, но существует большой спрос и на отдельную коррекцию формы сосков и ареолы груди. И не только у женщин — к пластике сосков и всего сосково-ареолярного комплекса прибегают и мужчины, обычно по эстетическим соображениям, когда грудь выглядит недостаточно мужественной.

В каких же случаях рекомендована операция по коррекции сосков, какие у нее есть противопоказания, как проводится вмешательство и на какой результат можно рассчитывать?

Коррекция ареол и сосков: что до и что после?

Аномалии сосково-ареолярного комплекса бывают врожденными или приобретенными. В первом случае это чаще всего так называемые втянутые соски, которые не поднимаются над поверхностью ареолы, - это может мешать как грудному вскармливанию, так и получению удовольствия в интимной жизни. Бывают жалобы на излишне длинные или торчащие соски — они как раз удобны для кормления грудью, но могут неуютно чувствовать себя при контакте с бельем или одеждой.

Реже встречается отсутствие или недоразвитие соска, а также асимметрия, когда сосок и ареола расположены не по центру молочной железы. Во всех этих случаях пластическая операция на сосках способна вернуть как функцию органа (кормление ребенка, сексуальное возбуждение), так и внешнюю привлекательность.

Приобретенные несовершенства ареол и сосков у женщин можно разделить на три группы. Это:

  • последствия беременности и грудного вскармливания
  • возрастные изменения
  • результаты травм и операций на молочной железе

Начнем с последнего. Сосково-ареолярный комплекс может пострадать, если проводилась операция по жизненным показаниям — при несчастном случае, мастите или абсцессе груди, раке молочной железы — и не было возможности сразу уделить внимание пластике сосков и ареол.

Пожалуй, самая распространенная причина обращения за коррекцией сосков — после грудного вскармливания ареолы стали большими, соски тоже, грудь выглядит неестественно. Увеличение ареол, изменение размера и формы сосков объяснимо: молочная железа — гормонозависимый орган, а во время беременности и после родов гормональный фон меняется постоянно. На сосание ребенка (или сцеживание) грудь тоже реагирует у всех по-разному. Иногда растяжение тканей происходит, а обратный процесс подтяжки — нет. Операция по уменьшению ареол (уменьшению сосков) решает проблему «огромных ареол».

И, наконец, при обвисании груди с возрастом коррекция формы ареолы и соска (в просторечии — операция «чтобы соски стояли») помогает женщине вернуть привлекательность — и часто выполняется вместе с подтяжкой груди.

Противопоказания ко всем этим вмешательствам стандартные:

  • беременность и кормление грудью (операция по изменению сосков возможна через год после окончания грудного вскармливания)
  • острые состояния, инфекции
    онкологические заболевания
  • сердечно-сосудистые и другие тяжелые хронические патологии, в стадии декомпенсации или обострения
  • нарушения свертываемости крови
  • возраст моложе 18 лет

Можно ли кормить грудью после пластики сосков

Это зависит от техники проведения операции на сосках и ареоле, от того, будут ли сохранены млечные протоки. Какие виды вмешательств возможны?

Операция на втянутых сосках. Для сохранения млечных протоков делаются микроразрезы в области ареолы, сосок приподнимается и формируется с помощью кругового шва.
Если планов на кормление грудью в дальнейшем у пациентки нет, задача упрощается: сосок разрезается, отделяется от соединительной ткани, которая его удерживает, вытягивается и ушивается.

Операция по уменьшению сосков. Слишком длинные соски можно уменьшить, отрезав верхнюю часть и ушив ее. Или наоборот: удаляется средняя часть соска, а затем его вершина соединяется с основанием. Сохранение млечных протоков этим методом не предусмотрено. Так же есть методики с сохранением млечных протоков.

Слишком толстый сосок делается меньше за счет того, что удаляется клиновидный участок, и разрез ушивается.

Коррекция ареолы. Во время пластики слишком больших ареол иссекается лишняя кожа, накладывается круговой шов. Ареолу неправильной формы можно также скорректировать хирургически, а можно изменить ее форму с помощью перманентного макияжа, подобрав максимально близкий пигмент.

Часто спрашивают также, сохранится ли чувствительность сосков после операции. Общий ответ: да, но иногда может уменьшиться. Конкретный результат зависит как от мастерства хирурга и соблюдения пациенткой правил реабилитации, так и от объема и травматичности выполняемого оперативного вмешательства.. Женские соски богаты нервными окончаниями. Некоторые из них, безусловно, пострадают во время операции по изменению формы сосков, но подавляющее большинство сохранится и будет и дальше выполнять свою функцию. Уровень чувствительности груди имеет смысл оценивать не ранее, чем через 2-3 месяца после коррекции сосков или ареол. Иногда он восстанавливается дольше, в срок от полугода до года.

Подготовка к пластике и восстановление ареолы и соска после операции

Первое, с чего стоит начать, это консультация пластического хирурга, который поможет соотнести желания пациентки с реальностью и предложит вариант коррекции сосково-ареолярного комплекса. Также понадобится УЗИ молочных желез и консультация маммолога — этот врач поможет исключить противопоказания со стороны груди. Остальные анализы и исследования — стандартные для оперативного вмешательства.

Операция по коррекции сосков и ареолы занимает около часа и обычно не требует пребывания в стационаре. В течение первых 5-7 дней возможны синяки и отеки, восстановление занимает около 2 недель, а оценить результат операции по увеличению сосков или их уменьшению можно через 2-3 месяца.

В период реабилитации важно:

  • ухаживать за швами
  • носить правильно подобранное белье
  • спать на спине или на боку, чтобы не сдавливать грудь
  • отказаться от физических нагрузок на 2-4 недели — и далее по согласованию с врачом
  • не посещать баню, сауну, солярий в течение 2 месяцев полугода после вмешательства

Операция на сосках молочных желез и коррекция ареол — это несложная пластика, если говорить о кровопотере, дискомфорте и реабилитационном периоде. Однако задача пластического хирурга в этом случае — не просто «сделать красиво», но и сохранить здоровье груди, ее способность к возбуждению, а иногда и к кормлению малыша. Поэтому важно выбрать клинику, где наработан большой опыт подобных операций, где результат подробно обсуждается «на входе». Где врач всегда на связи с пациентом и до, и после вмешательства: ответит на вопросы, поможет выбрать лучшее время для операции, поддержит в период реабилитации. Клинику RTH рекомендуют друзьям и знакомым как такое место, где мастерство специалистов сочетается с вниманием к каждому пациенту и его индивидуальному запросу. Даже если это «всего лишь» гармоничная грудь с нормальными ареолами и соразмерными сосками.

Поделиться публикацией:
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Автор статьи
1 шаг квиза (Пластика)
Алексей Александрович Маляев

Пластический хирург
Опыт более 22 лет

Записаться на консультацию

Все консультации по пластической хирургии БЕСПЛАТНЫ

Записаться на консультацию

Оставьте Вашу заявку и мы свяжемся с Вами