Пн – Сб 09:00 – 21:00

Москва, 3-я Рощинская ул, д.6

Клиника пересадки волос rth.ru
Клиника пересадки волос rth.ru

Процедуры во сне

Как и зачем делать эндоскопические исследования во сне? – медицинский центр RTH в Москве.

Обойтись без личного присутствия. Как и зачем делать эндоскопические исследования во сне?

С развитием медицинского обезболивания практически все дискомфортные или просто тревожащие пациента процедуры и вмешательства можно провести во сне: начиная от лечения зубов и заканчивая эндоскопическими исследованиями, в частности, гастроскопией и колоноскопией.

Как бы ни хотели многие пациенты обойтись без неприятных эндоскопических исследований желудка и кишечника, на сегодняшний день это невозможно. Ни рентген, ни УЗИ, ни КТ и МРТ не способны оценить достоверно состояние этих полых органов. А, учитывая, что заболевания желудочно-кишечного тракта год от года становятся все более распространенными, и к тому же неустанно молодеют, потребность в проведении гастроскопии и колоноскопии лишь возрастает.

Пациенту должно быть комфортно

Однако эти высокоинформативные исследования сопряжены с довольно существенным дискомфортом, к которому многие современные пациенты просто не готовы. К тому же, у некоторых из них могут быть ограничения, мешающие проведению таких процедур. Например, гастроскопия, тяжело дается людям, страдающим повышенным рвотным рефлексом или высокой тревожностью. И хотя гастроскопия занимает непродолжительное время, зачастую о пережитом опыте пациенты впоследствии вспоминают с неохотой, и не спешат повторять его в будущем. Тогда как это исследование следует проводить не разово, а регулярно, особенно, тем, кто имеет какие-то заболевания ЖКТ или обладает плохой наследственностью по раку пищевода или желудка. Конкретную периодичность порекомендует лечащий врач. Кстати, несмотря на то, что гастроскопия длится недолго, все-таки она занимает далеко не секунды. По протоколу оптимальная длительность этого эндоскопического метода, особенно, если в ходе процедуры требуется взять биопсию (кусочек слизистой на анализ) составляет 7-10 минут, что совсем немало.

Что касается исследования кишечника - колоноскопии - то оно занимает значительно больше времени, чем гастроскопия, поэтому переносить его «наяву» пациенту еще сложнее. Кроме того, помешать решиться на это исследование может излишняя стеснительность пациента и страх боли.  И хотя колоноскопия не относится к болезненным исследованиям, у пациентов со спайками в кишечнике неприятные и даже болезненные ощущения порой могут возникать. Поэтому оптимальным решением для многих может стать проведение гастро- и колоноскопии во сне, а говоря врачебным языком - под медикаментозной седацией. Это отличная возможность сделать за раз оба исследования и оценить в комплексе состояние всего своего желудочно-кишечного тракта. Причем, благодаря седации сделать это можно без лишних тревог и переживаний, а также без боли и дискомфорта.

Почему это удобно врачу

Впрочем, проводить эндоскопические исследования желудка и кишечника во сне удобно не только пациентам, но и врачам, поскольку в таком случае они могут уделить обзору слизистой столько времени, сколько требуется, не отвлекаясь на настойчивые просьбы и даже мольбы пациентов закончить всё быстрее. Недаром во многих странах мира (в частности, Южной Корее и Японии, где высокую распространенность и смертность от новообразований желудка удалось снизить именно за счет широкого внедрения эндоскопии), исследования органов ЖКТ проводят исключительно под медикаментозной седацией. И делается это не столько ради удобства и комфорта пациентов, или для удорожания услуги, сколько для повышения эффективности этих исследований. Поэтому если вы хотите получить объективную оценку состояния своего желудка и кишечника, делайте гастроскопию и колоноскопию под медикаментозной седацией. Кроме того, есть определенные категории пациентов, у которых проведение этих процедур в состоянии бодрствования просто невозможно. К ним относятся дети маленького возраста, а также пациенты с рядом двигательных нарушений (гиперкинезов), заболеваний и ментальных нарушений. В таких случаях медикаментозная седация будет оптимальным выходом.

Больно не будет

Многие пациенты путают медикаментозную седацию с наркозом. Но это совсем не одно и то же. При наркозе сознание пациента отключается полностью, все мышцы расслабляются, а дыхание поддерживается за счет специальной аппаратуры или маски. Выход из наркоза у некоторых пациентов может происходить достаточно тяжело.

А медикаментозная седация больше похожа на обычный физиологический сон, только очень глубокий. Для погружения в такой сон применяют безобидные гипнотики - то есть, снотворные препараты. Их, как правило, врач-анестезиолог вводит внутривенно. Процедура проводится строго натощак. Медикаментозный сон обычно длится 2-3 часа. При седации жизненно важные функции и рефлексы организма не затрагиваются. Пациент дышит сам, находится в сознании, но при этом о происходящем вокруг он не догадывается - не чувствует никаких врачебных манипуляций, не слышит окружающих звуков, поскольку порог болевой чувствительности медикаментозно снижается. Противопоказаний для проведения гастроскопии и колоноскопии во сне очень мало, тем не менее, от пациента потребуется сдать общий анализ крови и ЭКГ. Во время острых заболеваний исследования не проводятся.

Пробуждение от медикаментозного сна происходит самостоятельно. А когда пациент просыпается, то не испытывает никаких неприятных ощущений, подобно тем, что могут возникать при общей анестезии. Но пару часов ему все же лучше провести в состоянии покоя - просто полежать и отдохнуть, после чего можно покидать клинику. Но поскольку у него могут возникать некая заторможенность и нарушения координации (они полностью проходят на другие сутки), то в этот день ему не рекомендуется самостоятельно садиться за руль, а также принимать алкоголь. Физические нагрузки также лучше исключить.

В мае у клиники RTH Revival - скидки на колоноскопию и гастроскопию во сне, поэтому пациентам, желающим сделать такую процедуру, можно посоветовать следить за информацией, размещаемой на сайте клиники.

Поделиться публикацией:
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Автор статьи
Зиннатуллин Марат Радикович
Зиннатуллин Марат Радикович

Гастроэнтеролог

Записаться на консультацию

Все консультации по пластической хирургии БЕСПЛАТНЫ

Записаться на консультацию

Оставьте Вашу заявку и мы свяжемся с Вами