Пн – Сб 09:00 – 21:00

Москва, 3-я Рощинская ул, д.6

Клиника пересадки волос rth.ru
Клиника пересадки волос rth.ru

Мужская пластика

Мужская пластика все о пластической хирургии для мужчин.

Мужская пластика 

Не мужское это дело? Зачем сильному полу пластическая хирургия 

Считается, что за услугами пластических хирургов обращается лишь слабый пол. Однако это давно не так. Пластическая хирургия для мужчин сегодня очень востребована, о чем говорит растущее число запросов в интернете на эту тему. Контакты хороших пластических хирургов с опытом мужской пластики мужчины передают друг другу так же бережно, как ранее делились информацией, где можно купить лучшие снасти для рыбной ловли  

Давно канули в Лету те времена, когда шутка о том, что мужчина должен быть чуть симпатичнее обезьяны, могла считаться актуальной. Сегодня представители сильного пола хотят выглядеть на миллион долларов - ведь от респектабельной внешности зависит успех не только в личной, но и в социальной жизни, а также в бизнесе. Поэтому доля пластических операций у мужчин в последние годы постоянно растет: если в начале века она составляла лишь 4-6%, то теперь она выросла до 24-28%. То есть, сегодня, каждый третий-четвертый пациент пластического хирурга - мужчина.

Не остаться с носом

Если говорить о коррекции лица, то два самых частых запроса от мужчин касаются рино- и отопластики, то есть, коррекции носа и ушей. Мужчины обращаются за этими услугами чаще, чем дамы. Также растет популярность и ментопластики - исправления формы подбородка.  

Впрочем, в отличие от женщин, мужчинам важнее не внешняя, а функциональная сторона вопроса. Ведь искривленная носовая перегородка, которая у многих есть с рождения, а также другие анатомические особенности строения носа нередко приводят к ухудшению носового дыхания, храпу и другим неприятностям (в частности, проблемам с прикусом, частым инфекциям, нарушению снабжения органов кислородом). Тем же самым грозят и травмы носа, полученные в далекой молодости. Впрочем, для сильного пола важна и внешность. Ведь если, скажем, тренеру по боксу или герою боевиков перебитый нос - что называется, к лицу, то серьезный бизнесмен или чиновник всё же будет адекватнее выглядеть с правильным профилем.  

Современные методики ринопластики позволяют провести операцию наименее инвазивным - эндоскопическим способом, не делая никаких разрезов. Это позволяет не только обойтись без шрамов, но и сделать реабилитационный период будет легким и коротким. К тому же сегодня существенно изменились и хирургические материалы: например, вместо гипса могут накладываться специальные укрепляющие швы для стабилизации каркаса носа. Кроме того, пациент сегодня имеет возможность заранее увидеть свой будущий нос в 3D - изображении на экране компьютера, и, совместив его с собственным фотоизображением, может его «примерить» и оценить, стоит ли игра свеч, или лучше оставить всё, как есть.  

Мужественный вид

Лопоухость чаще встречается именно у мужчин, и очень им досаждает. Ведь если женщина легко может закрыть дефект пышной и длинной шевелюрой, то мужчинам с этим сложнее. А переживаний эта неприятность доставляет немало. Ведь подчиненным трудно всерьез воспринимать большого начальника, если у того оттопырены уши. Да и дамы к лопоухим поклонникам, как правило, относятся холоднее. Впрочем, сегодня это т недостаток легко исправить, поскольку отопластика давно стала рутинной операцией. Хирург уменьшит расстояние между заушной областью и задним краем наружного уха, наложит швы, и зафиксирует их специальной повязкой. Отопластика также может помочь изменить форму и размер ушей, сделав их вид более гармоничным. Верхней возрастной границы для проведения отопластики нет, а вот нижняя - есть: чтобы провести такое вмешательство, придется дождаться совершеннолетия.  

Ментопластика - тоже отличный способ придать своей внешности более мужественный, брутальный и решительный вид. Она проводится двумя способами: недостающий объем в этой зоне можно восполнить или с помощью силиконового импланта, или благодаря пересадке собственной жировой ткани. Первый метод - более предсказуемый и надежный. А откорректировать излишне объемную нижнюю часть лица поможет и липосакция. 

Не хотим стареть 

Тренд на омоложение сегодня наблюдается не только у женской аудитории. Уступать более молодым конкурентам и раньше времени сдавать позиции не хочет и сильный пол. К сожалению, особенности мужской кожи таковы, что косметические, в том числе, аппаратные и инъекционные процедуры, не дают ощутимого эффекта, поэтому надежда - только на пластику. Поэтому омолаживающие операции (в частности, эндоскопический лифтинг, то есть, подтяжку верхней и нижней третей лица) все чаще делают и мужчины. Круговая подтяжка — это уже «тяжелая артиллерия», а начинается борьба с возрастом, как правило, с локальных вмешательств - скажем, с блефаропластики (коррекции нижних и верхних век). Операция поможет убрать грыжевые мешки под глазами и птоз (опущение века), тем самым, можно омолодить взгляд, сделать его более открытым и дерзким, приветливым и доброжелательным. 

Блефаропластика проводится, как правило, под местной анестезией с седацией (медикаментозный сон), и не требует общего наркоза. Все вмешательство занимает от получаса до полутора часов. Покинуть клинику пациент может уже в день операции, а после ему надо будет только приходить на осмотры и перевязки. Через неделю врач снимет швы. Грыжи на верхних и нижних веках можно удалить как классическим способом, так и трансконъюнктивальным методом - в этом случае хирург не делает никаких внешних разрезов, а проникает через внутреннюю часть слизистой века, и поэтому кожа не повреждается, и накладывать швов не нужно. 

Еще одним частым маркером старения является поредение шевелюры и облысение. Алопецией страдают и женщины, но мужчины - гораздо чаще. С этим недостатком смириться нелегко, да и не нужно, поскольку методика трансплантации волос (с которой и началась успешная деятельность клиники RTH) сегодня является хорошо отработанной и очень популярной услугой. Волосы на поредевшие участки головы пересаживаются с теменной зоны, области висков и с бакенбард. 

Дефект, с которым трудно смириться

Большинство пластических операций - универсальны, их делают и мужчинам, и женщинам. Но есть и такие вмешательства, в которых нуждается исключительно сильный пол. Речь о коррекции гинекомастии (то есть, увеличения молочных желез у мужчин). 

Наверное, мало какой дефект внешности так расстраивает мужчин, как проявления этого заболевания. Ведь выраженное женское достоинство у сильного пола (а молочная железа при гинекомастии может увеличиваться в размере от 2 до 15 см) трудно скрыть даже одеждой.  

Причин развития гинекомастии, как и видов этого доброкачественного заболевания - несколько. Но главных - две. В первом случае рост молочных желез у мужчин вызван разрастанием железистой ткани, что может быть обусловлено: гормональным сбоем, эндокринными заболеваниями (гипотиреоз), опухолью, побочным эффектом от применения ряда препаратов (например, анаболических стероидов, которыми увлекаются бодибилдеры). Тогда врачи говорят об истинной гинекомастии.  

Во втором случае грудь растет у мужчины не за счет увеличения самой железы, а за счет скопления в этой области лишнего жира. Тогда речь идет о ложной гинекомастии. Бывает и смешанная – фиброзно-жировая форма, при которой данная проблемная зона у мужчины не худеет даже при значительном снижении общего веса. 

Лечение гинекомастии всегда начинается с приема медикаментов и со снижения веса, но, если устойчивого результата консервативное лечение не дает, приходится прибегать к хирургии. При истинной гинекомастии пластический хирург через незаметный разрез в области ареолы соска удаляет гипертрофированные молочные железы, затем подтягивает ткани, и накладывает швы, которые снимаются на 7-10 день. Еще месяц пациенту придется носить компрессионное белье, а окончательный устойчивый результат будет заметен через 3 месяца, когда полностью уйдут отеки.  

Для коррекции псевдогинекомастии используется липосакция и дальнейшая подтяжка кожи. А при смешанной форме требуется сочетание обоих методов. 

Однако прежде, чем решиться на пластику, надо пройти консультацию у онколога, ведь причиной заболевания может быть и рак молочной железы, который, хоть и редко, но бывает и мужчин. Кроме того, следует пройти консультацию эндокринолога, поскольку ложная гинекомастия часто успешно лечится медикаментозно. 

Поделиться публикацией:
Поделиться в vk
Поделиться в telegram
Поделиться в email
Автор статьи
1 шаг квиза (Пластика)
Алексей Александрович Маляев

Пластический хирург
Опыт более 22 лет

Записаться на консультацию

Все консультации по пластической хирургии БЕСПЛАТНЫ

Записаться на консультацию

Оставьте Вашу заявку и мы свяжемся с Вами